...

Введите запрос...

8 800 775-27-45 info@rosexperts.ru
Работаем с 9:00 до 18:00

Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС — ТОВАРНАЯ ПОЗИЦИЯ 1209

ТОВАРНАЯ ПОЗИЦИЯ 1209

СЕМЕНА, ПЛОДЫ И СПОРЫ ДЛЯ ПОСЕВА

В данную товарную позицию включаются все семена, плоды и споры, используемые для посева. В нее включаются такие продукты, даже в том случае, если они уже потеряли всхожесть. Однако сюда не включаются продукты, упомянутые в конце приводимых пояснений, которые, хотя и могут быть использованы для посева, включаются в другие товарные позиции Номенклатуры, поскольку они, как правило, имеют другое назначение.

В данную товарную позицию включаются семена свеклы, травы или прочих травянистых растений (люцерны, эспарцета, клевера, овсяницы, райграса, мятлика лугового, тимофеевки и т.д.), семена декоративных цветов, овощных культур, лесных (включая шишки с семенами) и плодовых деревьев, вики (кроме видов Vicia faba, то есть бобов кормовых), люпина, тамаринда, табака, а также семена (не используемые как таковые в основном в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях) растений, дающих продукты товарной позиции 1211.

Продукты данной товарной позиции (особенно семена трав) могут быть нанесены вместе с мелкими частицами удобрений на бумажную основу и покрыты тонким слоем ваты, придерживаемым пластмассовой решеткой.

В данную товарную позицию не включаются:

(а) мицелий гриба (товарная позиция 0602);

(б) бобовые овощи и сахарная кукуруза (группа 07);

(в) фрукты группы 08;

(г) пряности и прочие продукты группы 09;

(д) зерно злаков (группа 10);

(е) семена и плоды масличных культур товарных позиций 1201 – 1207;

(ж) семена и плоды, используемые как таковые в основном в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях (товарная позиция 1211);

(з) плоды рожкового дерева (товарная позиция 1212).

Дополнительные пояснения из тома VI

1209

Семена, плоды и споры для посева

1209 10 000 0

Семена сахарной свеклы

В данную субпозицию включаются только семена сахарной свеклы (Beta vulgaris var.altissima).

В данную субпозицию также включаются семена, известные как однозародышевые, полученные путем генетического процесса или путем деления клубочков (такие семена называются сегментированными или предварительно прореженными), в оболочке или без оболочки, наиболее распространенные семена – глиноземные.

1209 29 600 0

Семена свеклы кормовой (Beta vulgaris var. alba)

В данную подсубпозицию также включаются семена, известные как однозародышевые, полученные путем генетического процесса или путем деления клубочков (такие семена называются сегментированными или предварительно прореженными), в оболочке или без оболочки, наиболее распространенные семена – глиноземные.

1209 30 000 0

Семена травянистых растений, выращиваемых главным образом для получения цветов

В данную субпозицию включаются семена травянистых растений, которые выращиваются исключительно или главным образом для получения цветов (цветы на срезку, декоративные цветы и т.д.). Семена этих видов могут поставляться на промежуточных материалах, например, в целлюлозной вате или в торфе. В данную субпозицию включаются семена горошка душистого (Lathyrus odoratus).

1209 91 800 0

Прочие

В данную подсубпозицию включаются семена тыквы для посева.

См. также пояснения к подсубпозиции 1207 99 960 0 и 1212 99 950 0.

1209 99 101 0

и

1209 99 109 0

Семена лесных деревьев

В данные подсубпозиции включаются зерна и прочие семена лесных деревьев, даже если они предназначены для выращивания декоративных деревьев или кустарников в стране–импортере.

Для целей классификации в данных подсубпозициях термин “деревья” распространяется на все деревья, кустарники или кустарниковые деревья, у которых стволы, стебли и ветви имеют древесную структуру.

В данные подсубпозиции включаются все семена и плоды следующих видов, используемые для посева:

1) деревья европейских, а также экзотических видов, предназначенные для лесонасаждений в целях получения древесины, но также в целях сохранения или защиты почвы от эрозии;

2) деревья, выращиваемые в декоративных целях для благоустройства парков, общественных или частных садов либо для оформления городских площадей, улиц, дорог, каналов и т.д.

Во вторую группу деревьев, в которой большая часть растений принадлежит к тем же видам, что и приведенные в первой группе, включаются такие деревья, которые используются для декоративных целей не только из–за своей формы или цвета листвы (например, некоторые виды тополя, клена, хвойных и т.д.), но также из–за цветов (например, мимоза, тамариск, магнолия, сирень, ракитник или золотой дождь, японская вишня, иудино дерево или багряник стручковатый, розы) или из–за яркой окраски плодов (например, лавровишня, кизильник, боярышник).

Однако в данные подсубпозиции не включаются следующие семена и плоды, даже если они предназначены для посева:

а) плоды или орехи группы 08 (в частности, орехи, например, каштаны, грецкие орехи, лесные орехи, пекан, миндаль и т.д.);

б) семена и плоды группы 09 (например, семена можжевельника);

в) масличные семена и масличные орехи товарных позиций 1201 – 1207 (например, буковые орешки, пальмовые ядра).

В данные подсубпозиции также не включаются:

а) семена тамаринда (подсубпозиция 1209 99 990 0); и

б) желуди и конские каштаны (подсубпозиция 2308 00 400 0).

Узнайте стоимость и сроки оформления в течение 3 минут:

    консультация не обязывает вас к покупке, все данные защищены и не будут переданы третьим лицам

    Нажимая кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных