...

Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС — ТОВАРНАЯ ПОЗИЦИЯ 1103

ТОВАРНАЯ ПОЗИЦИЯ 1103

КРУПА, МУКА ГРУБОГО ПОМОЛА И ГРАНУЛЫ ИЗ ЗЕРНА ЗЛАКОВ

Крупа и мука грубого помола из зерна злаков данной товарной позиции – это продукты, получаемые в результате дробления зерна (включая целые початки кукурузы, молотые вместе со стержнем или без него), которые по возможности удовлетворяют требованиям по содержанию крахмала и зольности, изложенным в примечании 2 (А) к данной группе, и во всех случаях соответствуют критериям прохождения через стандартное сито, приведенным в примечании 3 к данной группе.

Относительно различий, которые должны быть сделаны между мукой тонкого помола товарной позиции 1101 или 1102, крупой и мукой грубого помола данной товарной позиции и продуктами товарной позиции 1104, см. второй абзац пункта (1) общих положений к данной группе.

Крупа из зерна злаков – это мелкие частички или мучнистые зерна, получаемые при грубом помоле зерна.

Мука грубого помола более зернистый продукт, чем мука тонкого помола, получаемый или в результате первого просеивания после первоначального помола, или путем повторного помола и просеивания крупы, получаемой в результате первоначального помола.

Мелкая крупа из твердой пшеницы, или семолина (крупка), является основным исходным материалом для производства макарон, спагетти и т.п. Семолина также используется непосредственно как продукт питания (например, для изготовления семолиновых пудингов).

В данную товарную позицию включается также мука грубого помола (например, из кукурузы), предварительно клейстированная посредством тепловой обработки, используемая, например, в качестве добавки в пивоварении.

Гранулы – это продукты помола зерна злаков данной группы, агломерированные либо непосредственно прессованием, либо с добавлением связующего вещества в количестве, не превышающем 3 мас.% (см. примечание 1 к разделу II). В данную товарную позицию не включаются гранулы из отходов мукомольного производства (группа 23).

Дополнительные пояснения из тома VI

1103

Крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков

1103 11 100 0 –

1103 19 900 9

Крупа и мука грубого помола

1. См. примечания 2 и 3 к данной группе.

2. См. пояснения к товарной позиции 1103, первые шесть абзацев.

3. Продукты, которые не соответствуют критериям просеивания, приведенным в примечании 3 к данной группе, относятся к товарной позиции 1104.

Продукты, которые соответствуют критериям просеивания, приведенным в примечании 3 к данной группе, но сохраняют после обрушивания форму круглых частиц зерна злаков, включаются в одну из подсубпозиций товарной позиции 1104, в которую включается обрушенное зерно злаков.

1103 13 100 0

и

1103 13 900 0

Из кукурузы

В данные подсубпозиции включается также крупа и мука грубого помола из кукурузы, называемые “masa flour”, полученные помолом кукурузных зерен, обработанных методом “никстамализации” (“nixtamalization”), который заключается в тепловой обработке (варке) и вымачивании зерен в растворе гидроксида кальция их промывании и сушке.

Однако любая дополнительная обработка, такая как жарка, влечет исключение такого продукта из товарной позиции 1103 (обычно группа 19).

1103 20 250 0 –

1103 20 900 0

Гранулы

См. пояснения к товарной позиции 1103, последний абзац.

Узнайте стоимость и сроки оформления в течение 3 минут:

    консультация не обязывает вас к покупке, все данные защищены и не будут переданы третьим лицам

    Нажимая кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных