Заявка для:
Ваша заявка была успешно отправлена.
Готово
На долю России приходится 27,1% внешнеторгового оборота Киргизии. Об этом сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на киргизско-российском экономическом форуме в Чолпон-Ате.
По его словам, взаимная торговля продолжает расти. За первые пять месяцев 2026 года товарооборот между Россией и Киргизией увеличился на 25,5% и достиг $2,3 млрд.
Оверчук также отметил, что Киргизия остается важным участником интеграционных процессов в рамках ЕАЭС, СНГ и ШОС. По его оценке, по итогам 2021–2025 годов рост ВВП Киргизии составил 55,3%, что является самым высоким показателем в ЕАЭС.
Комментарий эксперта. Для участников рынка это сигнал о сохранении высокой роли России во внешней торговле Киргизии и дальнейшем укреплении экономических связей. Для компаний, работающих в поставках, логистике, дистрибуции и трансграничной торговле, это означает сохранение значимости российского направления и интеграционных механизмов ЕАЭС.
Узнайте стоимость и сроки оформления в течение 3-х минут